Ferdinand Macketanz (deutsch, 1902-1970), Dampfschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 101 x B 153 cm, Rückseite Etikett des Deutschen Künstlerbundes 7. Ausstellung in Berlin 1957 mit Titel, Altersgemäß guter Zustand